С Ереванского комбината «Арарат» по производству коньяка, вина и водки, принадлежащего семье находящегося под арестом лидера партии «Процветающая Армения» и предпринимателя Гагика Царукяна, сняли пломбу. При этом предприятие пока не приступило к работе, сообщает «Азатутюн».
На территории комбината было заметно, что сотрудники время от времени заходят внутрь и выходят из здания. Один из представителей предприятия, однако, заверил, что производство не запущено: внутри проверку проводят сотрудники налоговых органов.
В Комитете государственных доходов не ответили на телефонные звонки.
Работники «Мульти Стоун» вновь вышли на акцию протеста. Они заявили, что при отсутствии ответа готовы перейти к решительным действиям, сообщает «Panorama.am».
«Уже 10 дней завод простаивает. К кому бы мы ни обращались, до сих пор никто не дает нам ответа. Все, к кому мы идем, говорят, что ответа нет», — рассказал журналистам сотрудник «Мульти Стоун».
По его словам, Царукян с нуля создавал предприятия и рабочие места. Благодаря их деятельности поступают средства в государственный бюджет, а сами сотрудники получают возможность обеспечивать свои повседневные расходы.
«Если сегодня нам не дадут ответа, мы перейдем к решительным шагам, терпение уже закончилось. Мы готовы ко всему и больше не понимаем, что делать. Если страна не хочет нам помогать, значит, мы сами должны предпринять все возможное, чтобы содержать свои семьи.
Так продолжаться не может: никто ничего не объясняет, не говорит, будет предприятие закрыто один день или десять. Никто не сказал нам: «Сидите дома, но зарплату мы вам выплатим»», — заявил работник.
Несколько крупных компаний, принадлежащих семье бизнесмена Гагика Царукяна, уже неделю не работают, а их сотрудники фактически находятся в вынужденном простое. Работники компании «Мульти Стоун», комбината «Арарат» по производству коньяка, вина и водки, ресторана «Фараон» и гостиницы «Мульти Гранд» проводили акции с требованием разрешить предприятиям возобновить деятельность.
На прошлой неделе остановилось и производство на Араратском цементном заводе. После протеста работников и вмешательства правительства предприятию разрешили вернуться к работе.
Уже неделю опечатаны двери «Олимпавана» и центра «Мульти Велнесс». Их сотрудники и спортсмены в минувшие выходные организовали акции протеста. Правоохранительные органы также опечатали двери Национального олимпийского комитета Армении и приостановили его работу.