PanARMENIAN.Net - Бывший мэр Манчестера Энди Бернхем 17 июля был избран новым лидером Лейбористской партии Великобритании. Его кандидатуру поддержало подавляющее большинство депутатов-лейбористов в Палате общин — 379 из 403. Это означает, что 20 июля, после официального утверждения королем Карлом III, Бернхем вступит в должность премьер-министра Соединенного Королевства, сменив Кира Стармера.
«Люди и местные сообщества слишком долго ждали, пока политики вновь дадут им надежду... Мы вернем эту надежду», — заявил новый лидер во время специального съезда партии, сообщает «Deutsche Welle».
Бернхем отметил, что последние четыре десятилетия, начиная с 1980-х годов, оказались неблагоприятными как для сообществ, стоявших у истоков Лейбористской партии, так и для сельских и прибрежных районов Великобритании.
«Поэтому сегодня мы обещаем им лучшее будущее. Если мы хотим, чтобы экономика и страна служили интересам всех людей и местных сообществ, необходимо выбрать новый путь, который будет отличаться от того, по которому страна шла последние 40 лет», — сказал он.
Еще вечером 13 июля Бернхем обеспечил себе победу на выборах лидера партии, заручившись необходимой поддержкой депутатов-лейбористов.
Трижды подряд избираясь мэром Большого Манчестера, Бернхем получил прозвище «Король Севера». К числу его главных достижений относят развитие системы общественного транспорта при сохранении доступных тарифов. Среди его приоритетов также находятся жилищная политика и здравоохранение.
В конце июня Бернхем стал депутатом Палаты общин, чтобы получить возможность претендовать на посты лидера Лейбористской партии и премьер-министра. На дополнительных выборах в округе Мейкерфилд на севере Англии он одержал уверенную победу, опередив кандидата набирающей популярность правопопулистской партии Reform UK. В недавнем интервью «BBC» Бернхем охарактеризовал свои политические взгляды словами: «Я сторонник социализма, ориентированного на интересы экономики». Он критиковал Брексит, во время пандемии COVID-19 призывал бывшего премьер-министра Бориса Джонсона оказать более масштабную поддержку пострадавшим от локдаунов, а также критиковал своего однопартийца Кира Стармера за сокращение социальных выплат.