21 июля 2026 - 15:01 AMT
Прокурор прекратил уголовное преследование по налоговому эпизоду, ранее вменявшемуся лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, признав это обвинение незаконным. Об этом журналистам возле здания Следственного комитета заявил представитель его адвокатской группы Ерем Саргсян.
В понедельник Царукяна доставили в Следственный комитет для очередного допроса. При этом защита сообщила, что следствие не уточнило, в рамках какого именно уголовного производства проводится нынешнее следственное действие, передает Sputnik Армения.
По словам Саргсяна, дальнейший ход расследования позволит понять, по какому эпизоду ведутся процессуальные действия.
Он отметил, что следователи лишь уведомили защиту о необходимости дополнительного допроса. По оценке адвокатов, речь, вероятнее всего, идет о расследовании, связанном с мошенничеством и легализацией денежных средств.
«Налоговое обвинение прокурор прекратил, поскольку оно было незаконным», — подчеркнул Саргсян.
Адвокат также сообщил, что защита уже представила большое количество документов, которые, по ее мнению, опровергают предъявленные обвинения, и намерена дополнительно предоставить новые материалы. Вместе с тем, по его словам, следствие «пытается не замечать» представленные доказательства. Об этом сообщает «Aysor.am».
Во дворе Следственного комитета собрались несколько десятков сторонников Гагаика Царукяна, встретивших его аплодисментами.
Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении в отношении Царукяна публичного уголовного преследования по пункту 3 части 3 статьи 46-255 Уголовного кодекса (два эпизода организации мошенничества в особо крупном размере), а также по пункту 3 части 3 статьи 46-296 (два эпизода организации легализации денежных средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере).
В последние дни Комитет государственных доходов Армении проводил проверки в компаниях, принадлежащих Гагику Царукяну.
6 июля сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме Царукяна и на предприятиях концерна Multi Group. После этого работа компаний была приостановлена, помещения опечатаны, а позднее деятельность возобновил только завод «Араратцемент». Сотрудники предприятий неоднократно проводили акции протеста, требуя разрешить восстановление работы.
6 июля Гагик Царукян был задержан, а на следующий день арестован сроком на два месяца. Ему и еще одному фигуранту предъявлены обвинения в пособничестве мошенничеству и пособничестве легализации денежных средств. Кроме того, отдельно расследуется дело о незаконной охоте на дикое животное или птицу.