Центральная избирательная комиссия Армении на сегодняшнем заседании утвердила списки депутатов политических сил, прошедших в парламент.
Как сообщает «Азатутюн», заявления об отказе от депутатских мандатов по списку партии «Гражданский договор» подали члены правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, а также губернаторы областей и другие должностные лица органов местного самоуправления.
Стало также известно, что бывший посол Армении в США и представитель партии «Гражданский договор» Лилит Макунц также отказалась от депутатского мандата. Подтверждения появившихся ранее сообщений о том, что она может возглавить аппарат премьер-министра, получить не удалось.
Председатель ЦИК Ваагн Овакимян сообщил, что от альянса «Армения» заявление об отказе от мандата подал только второй президент Армении Роберт Кочарян, сообщает «Sputnik Армения».
От альянса «Сильная Армения» заявления об отказе от мандатов подали десять кандидатов: Гоар Мелоян, Аветис Аракелян, Лилия Шушанян, Артур Даниелян, Александр Саргсян, Аршавир Хачатрян, Давид Айвазян, Роберт Дилбалян, Ованнес Еганян и Симон Бабаян.
От партии «Гражданский договор» от депутатских мандатов отказались 27 кандидатов: Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Анаит Аванесян, Сурен Папикян, Геворг Папоян, Србуи Галян, Арсен Торосян, Ален Симонян, Лилит Макунц, Давид Худатян, Романос Петросян, Арен Мкртчян, Гнел Саносян, Тигран Авинян, Мхитар Айрапетян, Милада Ованнисян, Сергей Мовсисян, Айк Галумян, Вагаршак Акопян, Вааг Ованнисян, Амбарцум Матевосян, Ваграм Хачатрян, Таврос Сапеян, Давид Арушанян, Карен Саргсян, Вагагн Арсенян и Седрак Тевосян.
Докладчик по вопросу, член ЦИК Анна Григорян, сообщила, что решение комиссии о признании регистрации этих кандидатов утратившей силу вступает в действие с момента публикации.
Избранные по итогам парламентских выборов 7 июня депутаты получат свои мандаты в Центральной избирательной комиссии 21 июля.
Согласно окончательным итогам выборов, в парламент прошли: партия «Гражданский договор» — 64 мандата, альянс «Сильная Армения» — 29 мандатов, альянс «Армения» — 12 мандатов.