Верховный орган АРФ Армении распространил заявление, в котором утверждается, что следственные органы начали преследование граждан, сделавших пожертвования оппозиционным политическим партиям.
АРФ также обращает внимание на то, что характеризует как «единоличный необольшевизм» и избирательную коррупцию, осуществляемую на государственном уровне.
«Действующая власть Республики Армения, столкнувшаяся с кризисом легитимности, вывела правовой произвол в отношении политических оппонентов на новый уровень, безжалостно используя правоохранительную систему для достижения своих целей. Не ограничившись незаконными прослушиваниями, задержаниями, арестами и многочисленными незаконными уголовными преследованиями, подконтрольные следственные органы перешли к преследованию лиц, сделавших пожертвования оппозиционным партиям.
На протяжении длительного времени следственный орган фактически незаконно подвергает приводу и противоправным «допросам» членов, сторонников АРФ и обычных граждан, которые сделали пожертвования партии в соответствии с требованиями закона. Это происходит на фоне многочисленных опубликованных в СМИ фактов, которые, как утверждается, свидетельствуют о получении партией «Гражданский договор» незаконных доходов и полном использовании административного ресурса в собственных партийных интересах во время выборов. Как и следовало ожидать, в этих случаях правоохранительные и другие компетентные органы хранят молчание», — говорится в заявлении.
Расценивая происходящее как нарушение статей 8 и 46 Конституции Республики Армения, а также как «очевидную попытку подорвать основы демократии», АРФ призвала международные организации и наблюдательные миссии дать объективную и беспристрастную оценку действиям правящего режима.
«Мы требуем от правоохранительных органов незамедлительно вернуться в правовое поле и соблюдать требования Конституции и Конституционного закона «О партиях».
Мы обращаем внимание общественности на единоличный необольшевизм политических властей и избирательную коррупцию, осуществляемую на государственном уровне.
Мы заявляем, что многотысячные члены, сторонники и приверженцы АРФ не уступят перед злоупотреблениями карательной машины, не испугаются сфабрикованных допросов и будут решительно продолжать борьбу против действующей власти во имя правового, демократического и безопасного государства Армения», — говорится в заявлении.
Согласно окончательным итогам выборов, в парламент прошли партия «Гражданский договор» — 64 мандата, партия «Сильная Армения» — 29 мандатов и блок «Армения» — 12 мандатов.