Лидер партии «Мать Армения» Андраник Теванян опубликовал письмо из уголовно-исполнительного учреждения «Ереван-Центр». В нем он утверждает, что судья Гарик Абелян во второй раз «выполнил заказ, незаконно продлив его арест еще на два месяца».
По утверждению политика, сторона обвинения сама признает, что предъявленные ему обвинения не подкреплены обоснованными доказательствами.
Теванян также заявил, что ссылки на тайну предварительного следствия и государственную тайну ограничивают возможности его адвокатов публично говорить о необоснованности дела и раскрывать связанные с ним обстоятельства.
«Примечательно, что сторона обвинения тоже признает отсутствие обоснованных доказательств в предъявленном ими обвинении, но “обосновывает” арест тем, что работает над поиском доказательств и оснований для своих утверждений. То есть они фактически сами признают, что “дело” сырое, а доказательства основаны на предположениях, однако “на всякий случай” и в рамках заказа арестовали меня и Арегназ Манукян, чтобы мы якобы не препятствовали их работе или не уклонялись от следствия», — написал Теванян.
Как сообщил Теванян, на заседании 21 июля защита ходатайствовала об открытом рассмотрении дела, чтобы общественность могла ознакомиться с его обстоятельствами. Следователь выступил против, после чего суд вновь провел заседание в закрытом режиме.
Андраник Теванян также повторно отверг обвинения в том, что был завербован иностранными спецслужбами и получил 622 тысячи долларов за передачу секретных сведений.
«Это ложь, нет никаких доказательств и обоснований», — написал он.
22 июля срок ареста Теваняна был продлен. 22 мая Центральная избирательная комиссия дала согласие на лишение его неприкосновенности и начало уголовного преследования. 23 мая Теванян был заключен под стражу на два месяца.