25 июля 2026 - 13:44 AMT
24 июля Бакинский апелляционный суд продолжил рассмотрение жалоб бывших президентов Республики Арцах Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, председателя Национального собрания Давида Ишханяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна, командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна и других.
Судебное заседание продолжилось выступлениями прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, сообщает «APA».
Начальник отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Аббас Аббасли, говоря о «доказательствах роли Араика Арутюняна в преступном объединении, созданном и спонсируемом Арменией», заявил, что апелляционная жалоба Арутюняна необоснованна.
Прокурор отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Анар Алекперов заявил, что апелляционная жалоба Бако Саакяна необоснованна.
Прокурор отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Севиндж Гасымова, сославшись на «доказательства преступлений, вменяемых Аркадию Гукасяну», заявила, что его апелляционная жалоба необоснованна.
По утверждению прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, отраженные в материалах дела обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, документами, протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.
В своих выступлениях сторона обвинения настаивала на том, что поданные обвиняемыми апелляционные жалобы необоснованны.
Следующее судебное заседание назначено на 27 июля.
Согласно приговору Бакинского военного суда от 5 февраля 2026 года, Араик Арутюнян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давид Ишханян и Давид Бабаян приговорены к пожизненному лишению свободы.
Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы, Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян — к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Аллахвердян и Левон Балаян — к 16 годам, а Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы.