В августе 2026 года будет зафиксировано наибольшее за год число астрономических явлений: в течение одного месяца произойдут несколько значимых событий — полное солнечное затмение, пик метеорного потока Персеиды и частичное лунное затмение. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян.
«Самый интересный день — 12 августа. В этот день почти одновременно произойдут три важных события: полное солнечное затмение, новолуние и максимальная фаза активности Персеид. Такое сочетание встречается нечасто, и именно это делает август 2026 года особенным», — написал он.
12 августа Луна пройдет между Землей и Солнцем, полностью закрыв солнечный диск на некоторых территориях. Максимальная фаза затмения будет зафиксирована в 21:47 по ереванскому времени.
Полоса полного затмения пройдет через Гренландию, Исландию, Испанию, северную часть Атлантического океана и ряд северных регионов России. Из ряда европейских стран явление можно будет наблюдать в виде частичного затмения.
Во время затмения Луна будет находиться на расстоянии около 359 445 км от Земли по сравнению со средним расстоянием в 373 320 км. В результате она будет выглядеть на небе немного крупнее обычного и полностью закроет Солнце. Ширина полосы полного затмения составит около 294 км, а максимальная продолжительность полной фазы достигнет примерно 2 минут 18 секунд.
Армения не войдет ни в зону полного, ни в зону частичного затмения, поэтому наблюдать это астрономическое явление с территории страны будет невозможно.
В ту же ночь активизируются Персеиды — один из самых известных и впечатляющих метеорных потоков года. Персеиды возникают, когда Земля проходит через поток мелких частиц, оставленных кометой Свифта–Туттля. Проникая в атмосферу, эти частицы сгорают, образуя яркие следы в небе.
Кроме того, в ночь пика метеорного потока в небе можно будет увидеть парад из шести планет: Нептуна, Сатурна, Урана, Марса, Меркурия и Юпитера.
Фактическое количество видимых метеоров будет зависеть от места наблюдения, ясности неба и уровня светового загрязнения. В 2026 году условия для наблюдений будут особенно благоприятными, поскольку максимальная активность Персеид совпадет с новолунием. Лунный свет не будет мешать наблюдениям, благодаря чему слабые метеоры также будут видны лучше. Для наблюдений предпочтительно выбирать места вдали от городского освещения и с открытым горизонтом.
В конце августа Луна достигнет фазы полнолуния. На этот раз полнолуние будет особенно примечательным, поскольку его будет сопровождать частичное лунное затмение. Максимальная фаза затмения будет зафиксирована в 04:12 по всемирному координированному времени, или в 08:12 по ереванскому времени.
Явление будет видно из многих частей мира, однако в случае Армении необходимо будет учитывать не только общую зону видимости затмения, но и время захода Луны. Отдельные фазы затмения могут совпасть с восходом Солнца и заходом Луны, из-за чего возможности для наилучшего наблюдения могут быть ограничены.