Россия и США договорились по ПРО, СНВ и Афганистану
PanARMENIAN.Net - По итогам переговоров между президентами России и США подписан пакет документов по вопросам противоракетной обороны (ПРО), дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), военному сотрудничеству, взаимодействию в ядерной сфере.
В частности, Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали «Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений», сообщает пресс-служба Кремля.
Подписано Межправительственное соглашение о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием вооружённых сил США в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Афганистана.
Стороны подписали рамочный документ по развитию сотрудничества между вооружёнными силами России и США, а также меморандум об утверждении рабочего плана по совершенствованию военного сотрудничества между вооружёнными силами двух стран на 2009 год.
Принято решение о создании Российско-Американской президентской комиссии по развитию сотрудничества. Это новый координационный механизм развития двустороннего взаимодействия взамен существовавшей ранее комиссии Гор–Черномырдин.
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали меморандум между министерствами здравоохранения России и США, а также обменялись нотами по российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.