Сегодня в Италии открывается саммит G8
PanARMENIAN.Net - Сегодня в итальянском городе Аквила начинается саммит стран G8. Самой важной темой саммита является дальнейший поиск выхода из финансового кризиса и совместная борьба с его последствиями.
В мире эту встречу расценивают как своеобразное продолжение мирового финансового саммита в Лондоне, который прошел в начале апреля. Канцлер Германии Ангела Меркель намеревается начать дискуссию о возвращении к курсу консолидации, так называемой стратегии выхода. Имеется в виду дальнейшая судьба государственных гарантий, а, также, то, каким образом можно будет изъять из оборота миллиардные суммы денег, которые были инвестированы в рынки для их стабилизации.
Участники саммита, также, рассмотрят вопрос ценовой политики на нефть, валютные проблемы, в том числе и роль американского доллара во всемирной финансовой системе.
Кроме того, страны G8 при участии пяти самых важных стран переходной экономики хотят инициировать завершение следующего года многолетних переговоров для устранения торговых преград. Этот процесс условно называется «Доха-Развитие».
Еще один аспект саммита – выделение помощи бедным странам, а именно обеспечение их питьевой водой и продуктами. В прошлом варианте коммюнике G8 говориться о намерении поддержать эти страны инвестициями в АПК. Эксперты рассчитывают на сумму в $15 млрд. долларов.