Даже говоря о мире, Алиев продолжает угрожать войной
PanARMENIAN.Net - «Алиев получив в наследство Азербайджан, делает вид, что многого не видит, не слышит и не помнит», - так прокомментировал бывший президент НКР Аркадий Гукасян последнее жесткое заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Азербайджан не видит возможность существования Нагорного Карабаха вне пределов его страны.
Гукасян раскритиковал президента Азербайджана заявив, что Алиев с высоты своей бессменной диктаторской власти не видит Нагорный Карабах. По его словам, Алиев также предпочитает притворяться, что не замечает демократического развития НКР, оккупированных Азербайджаном территорий Нагорно-Карабахской Республики и сотен тысяч беженцев из Азербайджана, где его предшественникам удалось провести этнические чистки. «Алиев видимо «забыл» погромы армян по всей территории Азербайджана»,- подчеркнул Гукасян.
Аркадий Гукасян напомнил Алиеву, что Нагорный Карабах как государство состоялось в соответствии со всеми международными нормами. Напомнил также, что Азербайджан привлек боевиков международных террористических организаций и развернул полномасштабную агрессию против Нагорно-Карабахской республики, приведшей к огромным человеческим и материальным потерям с обеих сторон.
Экс-президент НКР также подчеркнул, что Алиев отказывается слышать призывы международной общественности о прекращении милитаристской риторики, об отводе снайперов с линии соприкосновения, о прекращении враждебной пропаганды. «Он слышит только самого себя, но говорить пытается от имени посредников, Армении и, что самое циничное, с позиций интересов народа НКР. Даже говоря о мире, Алиев продолжает угрожать войной», - отметил Гукасян.
«Заявления руководителей Азербайджана подтверждают их неготовность к компромиссам. Пребывая в мире иллюзий, Алиев практически срывает переговорный процесс», - констатирует экс-президент Нагорно-Карабахской Республики.