Мадридские принципы – довольно «сырое» рамочное соглашение
PanARMENIAN.Net - На протяжении двух лет армянское общество требовало обнародования мадридских принципов и это рано или поздно должно было произойти. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян. “По- моему, существует две причины опубликования этих принципов. Первое – затягивать процесс уже невозможно и опубликование принципов некий способ надавить на общества двух стран, вызывать дискурсы внутри общества. Вторая причина – в армяно-турецких отношениях может произойти что-то существенное до октября и это что-то произойдет со стороны Анкары”, - подчеркнул армянский политолог.
Он добавил, что существующий документ по Карабаху является предложением рамочного соглашения в довольно «сырых рамках», подчеркнув, что за два года существования этих принципов стороны не пришли к соглашению. «Суть мадридских принципов в том, чтобы разделить территории, контролируемые Армией обороны НКР на две чати. Это собственно НКАО и коридор. То есть нам предлагают в данном случае пакетный вариант. Остальные территории предлагается просто передать Азербайджану. Все остальные пункты содержат много неясностей, в частности вопрос возвращения беженцев, миротворческих сил»,- заметил Александр Искандарян..
Как отметил политолог, структура карабахского конфликта такова, что она не обещает скорейшего решения проблемы.