Мадридские принципы содержат в себе новые элементы
PanARMENIAN.Net - Мадридские принципы содержат не только основные пути решения карабахского конфликта, но очень важные шаги, которые должны осуществить стороны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. “Мадридские принципы содержат в себе новые элементы, например, как принцип равенства народов. Остальные пункты предусматривают такие шаги, как определение промежуточного статуса Нагорного Карабаха, вывод войск, вопрос возвращения беженцев”,- заметил армянский эксперт.
Вместе с тем, Степан Григорян представил положительные и отрицательные стороны мадридских принципов. “Положительно то, что переговорный процесс после двух лет бездействия возобновился. Раньше мы наблюдали за встречами, а не переговорами”,- заявил эксперт, добавив, что на предстоящей встрече президенты Армении и Азербайджана затронут более серьезные вопросы, в частности, повышение мер доверия, но вряд ли что-то подпишут.
Положительным и проармянским явлением эксперт назвал также заявление президента Турции Абдуллы Гюля относительно того, что народ Северного Кипра должен решить свою судьбу посредством референдума. “Заявление турецкого лидера совпало с последними подвижками в карабахском вопросе. Армянская сторона должна воспользоваться этим заявлением”,- отметил Степан Григорян.
В списке отрицательных аспектов мадридских принципов армянский эксперт подчеркнул то обстоятельство, что те пункты, которые исходят больше из интересов Баку, представлены более четко и конкретно. “Предназначенные для армянской стороны пункты содержат неясности и руководство Армении должна потребовать уточнения этих пунктов”,- подчеркнул Григорян, добавив, что мадридские принципы предлагают не пакетное, а поэтапное решение конфликта.