17 июля 2009 - 19:25 AMT
Причиной крушения авиалайнера Ту-154, выполнявшего рейс Тегеран-Ереван, могли быть ошибка экипажа, песчаная буря или теракт. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил президент Национально авиационной ассоциации (НАА) Армении Дмитрий Атбашmян. “Все три двигателя самолетов Ту-154 находятся в хвостовой части лайнера, где находятся органы управления самолета. Если даже два из трех двигателей лайнера отказывают, конструкция ТУ-154 такова, что он может продолжить полет”,- заметил президент НАА. По его словам, причиной катастрофы иранского самолета ТУ-154 могла быть схожа с авиакатастрофой, произошедшей в Красноярске в 1980-ых гг.
“В случае с красноярским самолетом, произошло следующее: отказал средний двигатель, командир корабля дал команду выключить правый двигатель и применить огнетушитель. То есть, один двигатель отказал, второй он сам выключил, что привело к катастрофе”,- отметил Дмитрий Атбашьян. Как заверил президент НАА, самолеты Ту-154 соответствует всем нормам безопасности самолетов модели Airbus. “В технических документах Ту-154 отмечено, что срок использования этих самолетов составляет 30 лет, общее время полета – 25 тысяч часов”,- отметил он.