Армения входит в число стран СНГ, жители которых недовольны материальным положением
PanARMENIAN.Net - Армения входит в число стран СНГ, жители которых крайне недовольны своим материальным положением. Такой вывод сделали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), исследовавшие общественное мнение в 14 странах СНГ. Об анализе настроений населения стран Содружества сегодня на пресс-конференции в агентстве РИА новости поведали исполнительный директор исследовательского агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров
Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Москвы, среди полученных в ходе исследования данных есть, в частности, следующие - больше всех удовлетворены своей жизнью опрошенные в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. За ними в списке, представленном ВЦИОМ следуют Эстония и Россия. Самый оптимистичный ответ на вопрос "Одобряете ли вы действия Президента своей страны?" дали жители Таджикистана – 85% опрошенных. Армения оказалась на пятом месте – 53% "одобряющих" против 38% настроенных негативно.
Как объяснили эксперты, обращаясь к результатам опроса, следует принимать во внимание несколько важных факторов. Один из которых - культурные особенности стран, в которых проводились исследования. Уровень жизни в "довольном" Узбекистане значительно ниже, чем в менее оптимистичных, но очевидно более благополучных прибалтийских республиках, зато жалобы на трудности считаются чем-то неприличным.
Как поведали журналистам эксперты, задачей опроса было выявление объективных последствий влияния кризиса на население СНГ. Как считают эксперты, если люди довольны своим материальным положением, довольны президентом и правительством, они едва ли имеют объективные причины ожидать ухудшения своего материального положения. Но при этом, оптимистично настроенные опрошенные на вопрос об том, как изменится их материальное положение в будущем, бояться возможной инфляции, увольнений и безработицы. На этом основании эксперты делают вывод, что страхи, связанные с международным кризисом являются следствием работы СМИ, которые искусственно сеют панику среди населения.