23 июля 2009 - 22:36 AMT
Партия “Наследие” расценивает арест главного редактора “Айкакан Жаманак” проявлением личной мести со стороны властей, что противоречит гуманной сути объявленной амнистии, а также последней резолюции ПАСЕ.
“Наследие” призывает власти удовлетворить обращение интеллигенции и журналистов о ведении судопроизводства Никола Пашиняна в условиях свободы задержанного. В заявлении партии также говорится о том, что удовлетворяя эту просьбу, власти могли бы доказать, что политические решения заключаются не под международным давлением, а исходя из гуманистических побуждений.
Партия “Наследие” выражает беспокойство по поводу того, что аресту также будет подвергнут депутат НС РА Хачатур Сукиасян, в случае если он примет решение выйти из подполья.
Для того, чтобы эффективно противостоять возникшим перед Арменией и НКР вызовам, “Наследие” требует от властей осуществить следующие шаги: удовлетворить призыв журналистов и освободить политзаключенных, включая главного редактора газеты "Жаманак Ереван" Армана Бабаджаняна и не арестовать депутата парламента Хачатура Сукиасяна. Об этом сообщается в распространенном заявлении партии “Наследие”.