Баку не скупится в средствах для искажения армянской истории
PanARMENIAN.Net - Еще с советских времен Азербайджан ведет антиармянскую пропаганду и искажает историю. В последние годы искажение исторических фактов и усиление атниармянской агитации приобрело носит огромные масштабы, поскольку в деле отравления сознания азербайджанского народа Баку делает крупные инвестиции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил почетный консул Армении в Лондоне в 1992-2000 гг., автор книг по истории и картографии Рубен Галичян.
“В настоящее время, азербайджанская сторона выпускает на английском языке книги и статьи с антиармянским содержанием и бесплатно предоставляет их известным университетам, библиотекам и государственным структурам разных стран мира. Но армянская сторона не предпринимает никаких мер, чтобы приостановить искажение фактов. Пройдет время и в библиотеках мира будут выставлены только книги, представляющие интересы и подходы Азербайджана и в условиях отсутствия материалов, представляющих подходы Армении, вырастет поколение, знающее только искаженные факты вместо истины”,- отметил Рубен Галичян.
Исходя из созданной ситуации, эск-консул Армении в Лондоне решил опубликовать свою книгу “Выдуманная Азербайджаном история: Азербайджан и Армения, мифы и факты», которая могла бы дать ответ антиармянской политике Азербайджана. «В моей книге я затронул историю возникновения республики Азербайджан в 1918 году, привел исторические аргументы, определяющие, что представляет собой Азербайджан и Агванк (Кавказская Албания). В книге оспаривается идея, продвигаемая Баку, согласно которой армяне якобы являются пришельцами, а азербайджанцы – автохтонный народ региона. Азербайджанцы твердят, что в XIX веке на юге Кавказа и на берегах Аракса армян не было, так почему иностранные историки и путешественники пишут и твердят обратное. Как и откуда тогда Шах-Аббас переселил 300 тысяч армян в Персию»,- заметил Рубен Галичян.
По его словам, Баку не стесняется присваивать армянские церкви, заявляя, что их построили албанцы, которые якобы являются их предками. При всем этом, Рубен Галичян подчеркнул, что сегодня есть много научных исследований, свидетельствующие о том, что армяне живут в Нагорном Карабахе уже более 4 тысяч лет.
В книге автор представил также факты и фотографии уничтожения армянских церквей и памятников, находящихся на территории сегодняшнего Азербайджана и Нахичевана, уничтожение армянских хачкаров в Старой Джуге и армянского кладбища в Баку. «Сегодня Армения должна везде и всеми силами представить международному сообществу политику Азербайджана, обращаться в международные судебные инстанции для защиты своего культурного наследия и приостановить искажение истории со стороны Баку»,- подчеркнул экс-консул Армении в Лондоне.