30 июля 2009 - 17:16 AMT
За год более трети населения Земли может заразиться вирусом нового гриппа А(H1N1). Об этом заявил в Женеве помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда.
"В конечном счете, число зараженных вирусом нового гриппа в странах будет разным, однако я не думаю, что имеет значение, сколько людей будут инфицированы - 20, 30 или 40 процентов. В любом случае это очень большие цифры, которые просто говорят нам о том, что речь идет о пандемии. Нам нужно ожидать увеличения числа заболевших", - сказал Кэйдзи Фукуда.
По его словам, следующие несколько месяцев вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств.
По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, вирусом нового гриппа А (H1N1) заразились в мире 175 785 человек, из которых 1116 скончались.