30 июля 2009 - 17:17 AMT
«В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта президент Армении Серж Саргсян оказался в такой ситуации, когда от него ничего не зависит. Он согласится на все, что ему предложат страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ», - подчеркнул на сегодняшней пресс-конференции в Ереване член координационного совета Армянского национального конгресса Давид Шахназарян.
Шахназарян отметил, что изменения в процессе урегулирования конфликта из президентов может вносить только Ильхам Алиев. «Саргсян не может этого делать, поскольку внутри страны у него нулевая легитимность, проблемы с политзаключенными и мартовские события 2008 года», - указал Давид Шахназарян.
По словам Шахназаряна, сегодняшняя ситуация вокруг НКР очень опасна и в рассекреченных Мадридских принципах ничего положительного для армянской стороны нет. Он также добавил, что утверждения властей о том, что в этих принципах существует пункт о самоопределения Нагорного Карабаха, не соответствуют действительности. «В пункте о волеизъявлении нет слова «народ», что не просто опасно, но может оказаться и судьбоносным для НКР», - подчеркнул Давид Шахназарян.