30 июля 2009 - 18:52 AMT
Более 70% агентств по привлечению инвестиций не используют в полной мере возможности по привлечению инвестиций, об этом свидетельствуют результаты исследования Международной финансовой корпорации (IFC), которые распространил Всемирный банк в четверг.
Лидером рейтинга стало австрийское агентство по привлечению инвестиций, а подобные институты в странах СНГ работают неэффективно.
«Мировым лидером рейтинга в рамках исследования стало Austrian Business Agency. Ряд стран со средним уровнем дохода - в частности, Бразилия, Ботсвана, Колумбия и Турция - показали высокие результаты при привлечении инвестиций», - отмечается в распространенном документе.
Однако, иностранные инвесторы, которые обратятся в государственные агентства по привлечению инвестиций в странах бывшего СССР, скорее всего, будут разочарованы. За исключением Армении, Грузии и Азербайджана, все остальные страны оказались в группе «слабых» и «очень слабых» по показателям взаимодействия с потенциальными инвесторами.
Фактически, в подавляющем большинстве стран региона государственные агентства, в чьи непосредственные обязанности входит привлечение иностранных инвестиций, либо просто не ответили на запросы инвесторов, либо с ними было невозможно связаться.