Армянский эксперт: Инициатива российского президента носит юридический характер
PanARMENIAN.Net - Инициатива российского президента, внесшего в Госдуму законопроект о регламентировании использования ВС РФ за пределами страны, носит чисто юридический характер с тем, чтобы в случае использования российской армии за пределами Российской Федерации не возникало правовых проволочек внутри самой страны. Об этом заявил в своем комментарии для PanARMENIAN.Net военный эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.
«Будет Россия использовать свои вооруженные силы за пределами страны или не будет, это в первую очередь зависит от интересов самой России и политической целесообразности»,- подчеркнул армянский эксперт.
Президент России Дмитрий Медведев внес в Думу законопроект об изменениях и дополнениях в федеральный закон "Об обороне", касающийся порядка применения вооруженных сил за пределами национальной территории. Поправки направлены на "создание правового механизма, обеспечивающего возможность главе государства оперативно использовать формирования Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ".
Предполагается наделить президента правом единолично принимать решение об использовании военной силы за рубежом для отражения нападения на российские войска, дислоцированные за границей, отражения или предотвращения агрессии против другого государства, защиты граждан РФ, борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства. Ранее для использования военной силы за пределами страны президенту требовалось согласие Совета Федерации.