14 августа 2009 - 20:11 AMT
Запланированная на сегодня акция протеста Армянского Национального Конгресса (АНК) не состоялось, поскольку на митинг пришло примерно 10-15 человек. Корреспонденту PanARMENIAN.Net связаться с представителями АНК для получения разъяснений не удалось.
Сегодня Армянский национальный конгресс заявил о возобновлении цикла пятничных шествий и акций протеста. В частности, АНК обнародовал заявление, в котором говорится: “Пока Никола Пашиняна держат в заключении, мы сделаем все, чтобы его присутствие чувствовалось и каждое сказанное слово доходило до всех гражданин без исключения.
В заявлении также сообщается, что молодежь начинает ряд пятничных шествий и акций, начало которым поставил сам Никол Пашинян. «Мы, понимая, что спасение Армении зависит от одного человека, и этот один человек – каждый из нас, уверенно заявляем, не отступим перед какой-либо силой. Наша победа неизбежна. И значит 1+1+1+1+1+1+…”, - говорится в сообщении АНК.
Во время последнего митинга оппозиции 12-го июня первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что следующая акция протеста состоится 18 сентября. При этом он не исключил, что в случае необходимости могут быть организованы промежуточные митинги.
1-го июля находившийся в розыске один из активных участников событий 1-го марта 2008 года, главный редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян сдался правоохранительным органам, после чего был арестован и доставлен в уголовно-исполнительное учреждение общины “Ереван-Кентрон”.
В феврале-марте 2008 года армянская оппозиция, недовольная результатами президентских выборов 19 февраля 2008 года, во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги в центре Еревана. 1-2 марта акции протеста переросли в беспорядки, в результате которых погибло десять человек. -