Россия предоставит странам СНГ вакцину против нового гриппа A/H1N1
PanARMENIAN.Net - Россия в качестве гуманитарной помощи готова передать странам СНГ вакцину против нового гриппа A/H1N1 в необходимых для профилактики инфекции объемах. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, на совещании главных санитарных врачей стран СНГ в июле 2009 года российская делегация обратились к коллегам с просьбой уточнить и предоставить экспертам России расчетные данные планируемых национальных программ вакцинопрофилактики.
«Мы пообещали тогда санслужбам оказать безусловную помощь. Это может быть безвозмездной акцией», - сказал Онищенко.
Он также отметил, что в этом случае российский бюджет оплачивает запрашиваемый конкретной страной - нашим партнером - востребованный объем производства вакцины.
«Коллеги из санслужб стран СНГ получают ее в оптимальные для предотвращения пандемии сроки. Если, например, Киргизии мы передадим один миллион доз вакцины - этого хватит с лихвой», - подчеркнул Онищенко. При этом он отметил, что для Казахстана, Украины, Белоруссии потребуются большие объемы, но “мощностей у нас достаточно, и будем их наращивать”, сообщает gazeta.ru.