18 августа 2009 - 19:14 AMT
Министерство иностранных дел Грузии распространил информацию в связи с завершением всех юридических процедур по выходу страны из СНГ.
«В августе 2008 года участница СНГ - Российская Федерация, осуществила военную агрессию против второй страны-участницы СНГ - Грузии, осуществив оккупацию ее территорий, исходя из этого, Грузия приняла решение о выходе из СНГ», - говорится в сообщении МИД Грузии.
Также сообщается, что 14 августа 2008 года парламент Грузии принял постановление, в соответствии которого прекратили действие в адрес Грузии соглашение «О создании Содружества независимых государств», оформленное 8 декабря 1991 года, утвержденный 22 января 1993 года главами стран СНГ «Устав Содружества независимых государств» и соглашение от 24 сентября 1993 года «О создании экономического союза».
18 августа 2008 года МИД Грузии уведомило нотой исполнительный комитет СНГ о данном постановлении парламента в связи с выходом Грузии из состава СНГ.
В сообщении грузинского внешнеполитического ведомства отмечается, что в соответствии 9-ой статьи устава организации прекращение членства в СНГ происходит по прошествии 12 месяцев после письменного извещения, соответственно, к 18 августа 2009 года завершилась формальная процедура выхода Грузии из СНГ.
«Вместе с этим, в соответствии с Венской конвенцией «О правах соглашений» от 1969 года, для Грузии в силе остаются оформленные в рамках СНГ те международные многосторонние соглашения, участие в которых не ограничено членством в СНГ (всего 75 соглашений), среди них соглашение о безвизовом сообщении между гражданами стран участников СНГ, соглашение о создании свободной торговой зоны, конвенции о правовой помощи гражданском, семейном и уголовном праве, о правовых отношениях и так далее», - говорится в документе.
В документе также подчеркнуто, что Грузия подтверждает свою готовность развивать двухстороннее сотрудничество со странами участницами, на основании дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, всеобще признанных принципов и норм международного права, среди них уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, передает Грузия Online.