Киро Маноян: Турция провалила процесс нормализации отношений с Арменией, изменив правила игры
PanARMENIAN.Net - Армения уже давно должна была заявить, что не будет присутствовать на футбольном матче между сборными Армении и Турции, поскольку Анкара провалила переговоры по нормализации отношений, не выполнив свои обещания. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, Турция хочет показать миру, что она “ведет диалог” с Арменией. Ереван должен во всеуслышание заявить, что Турция провалила переговоры, и доказать, что начиная с 23 апреля никакого диалога между странами нет. На Турцию надо надавить с тем, чтобы в процессе урегулирования отношений был зафиксирован прогресс.
“Турция провалила нормализацию армяно-турецких отношений, изменив правила игры”, - сказал Киро Маноян. По его мнению, армяно-турецкая граница не откроется до 14 октября, поскольку просто напросто Ереван и Анкара не успеют подписать соответствующее соглашение. На оформление документов и подписание соглашения понадобится много времени, а до матча не осталось и 60 дней.
Президент Армении Серж Саргсян во время совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем пресс-конференции в Ереване заявил, что поедет в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции только в том случае, если армяно-турецкая граница будет открыта или же стороны будут в преддверии деблокирования Армении.