23 августа 2009 - 13:40 AMT
21 августа в Ереване в спортивном зале "Динамо" состоялся международный турнир памяти легендарного мастера боевых искусств и актера Брюса Ли. В турнире принимали участие спортсмены из Армении, Нагорного Карабаха и Ирана.
Организатором турнира выступила Федерация Джит Кун До Армении во главе с президентом Федерации Джид Кун До Армении Артюшой Хандояном. Последний рассказал корреспонденту PanARMENIAN.Net об идее организации этого турнира и обяснил причину, по которой в Ереван не приехали ожидаемые делегации Шри-Ланки, Нигерии и Индии.
"Поскольку 20 июля - это день смерти Брюса Ли, мы, начиная с 2004 года, в этот день организовываем международный турнир его памяти. Но в этом году страны, чьи спортсмены должны были принять участие, попросили перенести турнир, поскольку им было неудобно приехать в июле. Мы отправили приглашения в Академию боевых искусств Нигерии, Академию кунг-фу Шри-Ланки, Ассоциацию шотокан-карате Индии и Ирана. Но в Ереван приехали только иранские спортсмены. Шри-Ланка отказалась от участия, а Нигерия и Индия не уложились во времени, т.е. у них возникли проблемы с визами", - сказал Хандоян.
В турнире представлены многие стили боевых искусств, в том числе стиль Джид Кун До, основаный самим Брюсом Ли. Из Армении в турнире участие принимали 84, а из Ирана - 13 спортсменов. Только армянские спортсмены представляли 9 стилей боевых искусств.
По словам Хандояна этот турнир также важен с точки зрения сотрудничества с Федерациями боевых исскуств разных стран.
"Мы, в основном из-за финансового недостатка, нечасто принимаем участие в международных турнирах, и поэтому международные турниры в Ереване, которые организовываются 1-2 раза в год, для нас имеют большое значение, как с точки зрения приобретения опыта, так и сотрудничества с Федерациями боевых исскуств разных стран", - отметил Хандоян.