24 августа 2009 - 18:53 AMT
Решение федерального апелляционного суда США, запрещающее потомкам жертв Геноцида армян подавать против иностранных страховых компаний иски с требованием оплатить неоплаченные страховые полисы, можно рассмотреть как попытку политизировать вопрос Геноцида армян со стороны судебной системы Соединенных Штатов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, тюрколог Рубен Сафрастян. «Пока трудно сказать, было ли это сделано специально, но ясно одно, что здесь важную роль сыграло турецкое лобби США, которое все больше и больше усиливает свою антиармянскую пропаганду»,- заметил тюрколог.
По его словам, после принятия подобного решения армянские организации США и армянская община должны предпринять конкретные и резкие шаги, чтобы объявить недействительным это решение американского суда. «Если администрация и Конгресс США официально не признали факт Геноцида армян в Османской империи, то это еще не значит, что общество и академические круги Америки согласны с этой позицией. Я хорошо знаю, что американские историки не раз признавали и осуждали первый геноцид XX века»,- подчеркнул Рубен Сафрсатян.
На днях федеральный апелляционный суд США принял решение, запрещающее потомкам жертв Геноцида армян подавать против иностранных страховых компаний иски с требованием оплатить неоплаченные страховые полисы, так как правительство США официально не признало Геноцид армян.
Два года назад судья окружного суда штата Калифорния Кристина Снайдер на основе законодательства Калифорнии приняла решение, предоставившее потомкам жертв Геноцида армян подать иск против трех немецких страховых компаний. Однако 20-го августа данное решение было отменено.