31 августа 2009 - 11:35 AMT
В целом ряде минеральных вод широко известных торговых марок, обнаружены вредные вещества. Речь идет о воде «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки», заявил главный санитарный врач Харьковской области Сергей Савенков. По его словам, в частности, в воде «Боржоми» обнаружен мышьяк, сообщает официальный сайт администрации Харьковской области.
По словам председателя облгосадминистрации Арсена Авакова, данные о том, что в «Боржоми» содержится яд, были известны давно. «Мы трижды отправляли запрос производителю воды – предоставить нам данные о ее параметрах, но ответа так и не получили. И только после этого решили обнародовать эту информацию», – подчеркнул руководитель области. Аваков также сообщил о проблемах с водой «Бонаква».
По словам руководителя области, в ходе проверок фасованной воды, реализуемой на территории Харьковской области, специалисты обнаружили, что вода «Бонаква», которая выпускается компанией «Coca-cola», по некоторым параметрам не соответствует нормам.
Компания «Coca-cola» уже пообещала привести качество воды «Бонаква» в соответствие со стандартами, которые соответствуют определению «вода питьевая», сообщил Аваков, сообщает Analitika.at.ua.