Специальное образование не самоцель, а соответствует запросам рынка труда
PanARMENIAN.Net - “В Армении осуществляется проект по развитию предварительно-специального и средне-специального образования в рамках программы Евросоюз- Армения. Программа осуществляется по этапам в течение 3 лет, ее бюджет составляет 15 млн. евро”,- сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра образования и науки Ара Аветисян.
Для правления программы сформирован межведомственный совет, в который кроме министерств также входят представители бизнес-союзов и профсоюзов Армении.
Разработкой методологии в образовательной системе занимается национальный центр по развитию специализированного образования и обучения.
В Армении в рамках этой программы действуют 12 средне-специалжные учебные заведения, с которых два в Ереване и по одному в областях РА. В подобных учебных заведениях можно будет обучать более чем 140 специальностям, с которых 54 по новым стандартам.
“В этом году число абитуриентов 2 раза больше чем в прошлом, что говорит о том, что специальное образование не самоцель, а соответствует запросам рынка труда”,- отметил заместитель министра образования и науки Ара Аветисян.