Обсуждение армяно-турецких Протоколов продлится до 13 октября
PanARMENIAN.Net - "В течение последующих недель в Армении начнутся обсуждения армяно-турецких Протоколов, в которых я буду принимать участие, поэтому было решено начать консультации по этому вопросу именно с встречи с лидерами политических партий страны», - заявил сегодня в Ереване президент Армении Серж Саргсян, открывая встречу с лидерами партий. По его словам, нынешние консультации станут основой для дальнейших дебатов по армяно-турецким отношениям.
Глава государства отметил, что после подписания соглашения о начале процесса нормализации армяно-турецких отношений в армянском обществе начался очень важный и положительный этап, то есть общественно-политические обсуждения Протоколов.
«В эти дни я внимательно ознакомился со всеми предложениями и мнениями, в том числе и отрицательными. Я услышал также и обеспокоенность общества. В свою очередь я тоже вижу риски и у меня тоже есть некоторая озабоченность данными Протоколами. Но мы должны понять, чем мы рискуем, что мы получим и что мы намерены делать. Приглашая президента Турции в Армению, я был намерен начать переговоры о возможности нормализации отношений и дать понять, что народ, переживший Геноцид, имеет силу и волю первым протянуть руку и готов следовать общепринятым мировым нормам», - отметил Саргсян.
Вкратце обрисовав ситуацию, Серж Саргсян заметил, что нынешний этап является этапом обсуждений и ратификации Протоколов, который в обществе представляется поражением армянской внешней политики. Он предложил обсудить, что могут дать Армении эти протоколы и что Армения может потерять. «Установление дипломатический отношений с Турцией и открытие границы я не считаю программой -максимум или программой -минимум. Я считаю этот процесс как обеспечение минимальной площадки, на которой можно начать диалог с турками. У нас много проблем с Турцией, которые надо решать: экономические, политические и исторические. Я думаю, что мы идем по пути решения проблем. Если мы закрыли какую-либо дверь для решения проблемы, вы должны об этом сказать. Нам нужно вместе понять все пробелы, которые предстоит решать. Если мы действительно хотим нормализации отношений с Турцией, тогда давайте поймем, кто что будет делать и что мы все должны предпринимать в этом направлении», - подчеркнул Серж Саргсян, добавив, что пока никакая политическая сила не заявила, что она против нормализации отношений с Турцией.
Встреча президента с лидерами политических партий продлилась около пяти часов за закрытыми дверями. Приглашение получили 64 политические силы, пришли 52.