21 сентября 2009 - 13:56 AMT
Инициатива Еревана - пригласить президента Турции в Армению и начать переговорный процесс по установлению дипломатических отношений и открытию границы с Турцией - является не конкретной программой, а скорее всего, это попытка создать относительно сносную обстановку, при которой возможен диалог в XXI веке между соседними странами. Об этом в интервью телеканалу “Вести” заявил президент Армении Серж Саргсян.
«Попытки такие были и раньше. И первый президент, и второй президент Армении проявили инициативу. И была турецкая инициатива, но эти процессы зашли в тупик. И сейчас тоже нет 100-процентной гарантии, что процесс не сорвется»,- заметил глава армянского государства. Серж Саргсян добавил, что прекрасно понимает, что и в Армении, и в Турции есть силы, которые хотят сорвать процесс. “Кстати, такие силы есть и в третьих странах. Но, в отличие от тех процессов, которые были раньше, я считаю, что нынешний процесс имеет одно отличие - это самый публичный и открытый процесс, который был когда-либо с турками”,- подчеркнул глава Армении.
По его словам, между обществами Армении и Турции есть противостояние, вражда, большое недоверие, и это все не надуманное. “Все это является результатом той страшной страницы в истории Армении, которая была совершена в Османской империи, является результатом Геноцида. И если когда-либо нам удастся нормализовать отношения, то для этого необходима политическая воля руководителей - как Армении, так и Турции, но необходимо и вовлечение нашего общества в этот процесс. Наши общества должны знать о деталях такого урегулирования”- заявил президент Армении.
Серж Саргсян напомнил, что Ереван и Анкара изначально договорились, что начинают переговорный процесс и двигают вперед без каких-либо предусловий. “Но, хотим мы этого или не хотим, эти два матча футбольных стали составной частью политического процесса, этот процесс пока находится в динамике, и все зависит от этой динамики”,- сказал глава РА.
Говоря о силах, критикующих процесс нормализации армяно-турецких отношений, Серж Саргсян отметил, что он свою позицию четко высказал в концепте национальной безопасности Армении. “Я считаю, что признание Геноцида со стороны Турции не может быть предусловием. Если я считал бы это предусловием, то я не начал бы этот процесс. Но есть и многие люди, которые сейчас критикуют, но сами в свое время пытались это делать. А заключение мое такое: все зависит от результатов процесса. Будет он результативным - установим отношения, откроем границы, то сторонников будет гораздо больше. Нет - может быть, критики добавится. Но я то, что делаю, делаю с убеждением и выполняю волю своей команды”,- заявил глава армянского государства.