Международная научная конференция CSIT-2009 открылась в Ереване
PanARMENIAN.Net - Седьмая международная научная конференция «Компьютерная наука и информационные технологии» CSIT-2009 открылась сегодня в Национальной академии наук Армении. Конференция продолжит свою работу до 2-ого октября и в ней принимают участие более 200-ста ведущие ученых и специалистов сферы информационных технологий из 17 стран мира. В том числе 62 специалиста из США, России, Норвегии, Грузии, Бразилии, Польши, Сирии, Арабских Эмиратов, Чехии, Турции, Японии, Китая, Ирана, Испании, Украины, Германии, Канады, Франции, а также руководители международных проектов сферы информационных технологий, представители ведущих компаний этой сферы и студенты из разных стран.
Открывая конференцию, вице-президент Национальной академии наук Армении Юрий Шукурян отметил, что проведение данной конференции откроет для Армении большие перспективы, а так же будет способствовать развитию фундаментальной науки и, в частности, сферы информационных технологий.
На сегодняшней сессии в рамках CSIT-2009 генеральный исполнительный директор компании «Synopsys Армения» Рич Голдман выступил с лекцией на тему «Глобальная полупроводниковая промышленность».
В рамках конференции будут представлены доклады сферы фундаментальных наук, а так же пройдут специальные рабочие сессии прикладного характера: «Участие Армении в проекте Черноморского сотрудничества», «Информационная безопасность в Армении: нынешнее положение и проблемы», «Всеобщий сетевой язык (UNL)», а так же «Инфраструктуры Южного Кавказа».
Основной миссией конференции является развитие компьютерной науки, а так же обмен научной и технологической информацией между специалистами и создание возможностей для расширения сотрудничества между учеными Армении и международными научными центрами.
Организаторами конференции являются правительство Армении, НАН РА, Институт информатики и проблем автоматизации НАН, Ереванский научно-исследовательский институт средств связи, Научно-исследовательский институт (НИИ) автоматического управления, а так же компании Synopsys Армения, Unicomp, «Хайлинк», Virage Logic, Фонд «Инкубатор предприятий» (EIF) и Армянское агентство развития (ААР).
В рамках конференции пройдут так же обучающие семинары, а результаты конференции будут подытожены во время круглого стола на тему: «Вокруг политики IT в Армении».