28 сентября 2009 - 14:29 AMT
Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник одобрило проект закона «О государственном бюджете на 2010 год», согласно которому экономический рост в Армении в 2010 году составит 1.3%. «Мы прогнозируем рост ВВП в размере 1.3% в 2010 году, при том, что в 2009 году был резкий спад», - сказал министр финансово Армении Тигран Давтян, представляя проект госбюджета.
Давтян сообщил, что в проекте госбюджета Армении на 2010 года доходы запланированы на уровне 676,6 млрд. драмов, а расходы – 859,6 млрд. драмов, при этом дефицит составит 183 млрд. драмов.
Согласно данным, приведенным главой Минфина, объем ВВП на 2010 год прогнозируется в размере 3 трлн. 214 млрд. драмов. «Запланированные показатели близки к реальности, однако этот прогноз – минимальный, поскольку есть также предположение, что в условиях большей активности, темпы экономического роста будут выше», - отметил он.
Согласно официальным данным Национальной статистической службы Армении, объем ВВП в январе-августе 2009 года сократился на 18,4% и составил 1761,9 млрд. драмов.
Вместе с тем Давтян проинформировал, что предусмотрен дефлятор в размере 2%. «Таким образом, инфляция товаров внутреннего производства оценивается в 2%», - добавил глава министерства.
Одобренный правительством Армении проект госбюджета на 2010 год будет представлен на рассмотрение Национальному собранию Армении.