28 сентября 2009 - 18:59 AMT
“Думаю бессмысленно ожидать, что в этой осенью будут обсуждены внутриполитические проблемы Армении и Турции в ПАСЕ или в других европейских структурах”, - на сегодняшней пресс-конференции отметил руководитель парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян.
По словам Сафаряна, это стало ясно, когда председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч поприветствовал предварительно подписанные армяно-турецкие протоколы и подчеркнул, что они «достаточно много работали над этими Протоколами». Как считает Сафарян, это означает, что европейские структуры не будут обсуждать проблемы демократизации Армении и Турции, чтобы не повредить процессу нормализации армяно-турецких отношений.
Сафарян добавил, что об этом член их парламентской фракции Заруи Постанджян, представляющая «Наследие» в Совете Европы, после ее возвращения с заседания своей комиссии, также заявила, что обсуждения внутриполитических вопросов Армении не будет.
По мнению Сафаряна, Европа придает значение больше своим геополитическим интересам, чем проблеме демократизации Армении и Турции, что очень важно для обеспечения благоприятной атмосферы в деле нормализации армяно-турецких отношений. «То есть, европейские структуры присоединились к процессу нормализации армяно-турецких отношений, инициированных со стороны России и США», - подытожил Сафарян.
По мнению Сафаряна, при отсутствии обсуждений в структурах Совета Европы проблем Армении, от этого, конечно же, пострадает процесс реформ и демократизации в стране.