2 октября 2009 - 21:06 AMT
Открытие армяно-турецкой границы будет стимулировать конкуренцию, считает председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян. «В случае открытия границы местному производителю придется повысить свою сопротивляемость конкуренции, в частности, улучшить качество производимой продукции, повысить производительность, проводить эффективную маркетинговую политику», - сказал он.
Одновременно Погосян отметил, что армянский потребитель пострадает, если экономический курс в стране останется неизменным, то есть, если правительство не будет стимулировать местное производство. «Мы должны отдавать предпочтение нашим местным продуктам, а не турецким», - добавил председатель Ассоциации потребителей.
Как сообщил Армен Погосян, импорт из Турции в Армению составляет порядка 180 млн. долларов, при этом экспорт не достигает 1 млн. долларов. По его словам, у Армении есть большой потенциал в экспортировании электроэнергии в Турцию и транзитом в соседние страны, а также сельхозпродуктов. А.Погосян отметил, что турецкий рынок не почувствует особых изменений в случае открытия границы, но вот рынок Западной Армении может стать основным «местом поглощения» армянских товаров.