Армяно-турецкие отношения и нагорно-карабахский конфликт не взаимосвязанные процессы
PanARMENIAN.Net - Депутат от парламентской фракции “Оринац еркир” Ованнес Маргарян, выступая 9-го октября на брифинге в Национальном собрании РА заявил, что из вчерашней встречи президента РА Сержа Саргсяна с президентов Азербайджана Ильхамом Алиевым стало ясно, что нынешний процесс нормализации армяно-турецких отношений на этой встрече не обсуждался и эти два процесса не взаимосвязаны.
По словам Маргаряна, своим заявлением сопредседатели Минской группы ОБСЕ после встречи президентов в Кишиневе еще раз зафиксировали, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно осуществляться в рамках международных принципов - “неприменения силы или угрозы силы, самоопределения наций и уважения принципа территориальной целостности”.
По итогам встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) приняли заявление, в котором отмечается позитивная динамика в переговорах лидеров двух стран. «Это пятая встреча президентов за последние 10 месяцев, на которой уточнялись Базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Переговоры прошли конструктивно, включая обсуждения, как в расширенном формате, так и тет-а-тет между президентами, включая предложения сопредседателей. Президенты поручили посредникам подготовить предложения по итогам обсуждения и представить на следующей встрече», - отмечается в заявлении МГ ОБСЕ.