Збигнев Рыбацки: Армяно-турецкие Протоколы могут изменить восприятие НАТО Арменией
PanARMENIAN.Net - Между Арменией и НАТО сформировалась хорошая атмосфера сотрудничества, заявил в Ереване представитель НАТО на Южном Кавказе Збигнев Рыбацки. По его словам, несмотря на это, в Армении, как одной из постсоветских стран, существуют определенные стереотипы в отношении НАТО, что в некоторой степени обусловлено отношениями России и Североатлантического Альянса, которые не всегда были безоблачными. Збигнев Рыбацки выразил мнение, что подписание Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений в некотором смысле изменит восприятие НАТО со стороны Армении.
Что касается вступления Армении в НАТО, то представитель Альянса на Южном Кавказе заявил, что это зависит от решения армянских властей. Когда от армянской стороны будет получен соответствующий импульс, то данный вопрос уже можно будет обсуждать. Но существуют также вопросы, связанные с процессом реформ в стране. К примеру, по его словам, Грузия уже давно объявила, что включила в свою внешнеполитическую повестку вопрос вступления в НАТО, Армения же заявляет, что подобного вопроса в повестке внешней политики РА нет. “Мы уважаем это решение, как и то, что вашим стратегическим партнером является Россия. Но вместе с тем мы сотрудничаем с Арменией. Сотрудничество НАТО с партнерами и осуществление различных программ способствует сохранению стабильности и мира в регионе”, - отметил Збигнев Рыбацки.
Отвечая на вопрос, возможна ли дислокация миротворческих сил НАТО в зоне карабахского конфликта, Рыбацки еще раз заявил, что НАТО не вовлечен в процесс урегулирования конфликта на Южном Кавказе. Но вместе с тем Альянс заинтересован в мирном урегулировании этого конфликта.