В случае политического решения руководства Турции граница может быть открыта в начале 2010 года
PanARMENIAN.Net - «Последние заявления высокопоставленных лиц Турции, особенно премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкий парламент является независимым органом, и именно он должен решать судьбу ратификации Протоколов, содержало некие элементы шантажа, адресованные Армении», - на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян.
По его словам, парламент Турции может стать хорошей площадкой для затягивания процесса ратификации этих документов и выдвижения предусловий. Если турецкая сторона намерена затянуть процесс ратификации, то может использовать парламент, аргументируя это тем, что парламент – независимей орган и правительство не в силах влиять на него, тем самым, нейтрализуя международные давления.
Мелконян также сообщил, что министр ИД Турции Ахмет Давутоглу накануне на встрече с делегацией Азербайджана отметил, что турецкий парламент не ратифицирует Протоколы, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт.
Отвечая на вопрос журналистов, откроет ли Турция границу, он отметил, что это зависит от многих факторов, в том числе и последовательного международного давления. «Если руководство Турции примет политическое решение о ратификации Протоколов, то в начале 2010 года граница откроется, а если нет, то этот процесс может затянуться до середины следующего года. И граница может быть открыта только в случае последовательного международного давления, кульминацией которого может стать 24-ое апреля», - подчеркнул Мелконян.