23 октября 2009 - 16:37 AMT
Армянская дипломатия должна всеми путями осведомить международное сообщество, что Армения не ставит под вопрос факт Геноцида армян и будет продолжать процесс его международного признания. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявил глава Центрального офиса «Ай Дат» по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.
«Кроме канадских и шведских СМИ, которые уже стали сомневаться был ли Геноцид армян или нет, после подписания Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений ведущие американские издания в своих публикациях пишут, что Армения, которая пошла на создание исторической комиссии, ставит под вопрос Геноцид армян. Ясно одно, что все те круги, которые выступали против признания Геноцида армян, будут использовать это обстоятельство»,- сказал Киро Маноян.
Он выразил уверенность, если МИД и посольства Армении не будут бороться с этим мнением, то в преддверии 95-летия Геноцида армян она столкнется с “турецким цунами”. “Если сегодня факт Геноцида ставят под сомнение пока что четыре СМИ, до апреля их число может возрасти, если мы не примем необходимых мер”,- сказал глава Ай Дат.
Влиятельный канадский журнал Embassy magazine, а также шведские газеты Metro и Svenska Dagbladet ставят под сомнение факт Геноцида армян, используя в своих статьях термин “армянские погромы” вместо “Геноцида”.