26 октября 2009 - 18:20 AMT
«СуперДжет» SSJ 100 пополнит авиапарк компании «Армавиа» не в конце 2009 года, как говорилось ранее, а в апреле 2010 года, сообщил журналистам 26 октября в столице Бахрейна – Манаме глава компании «Мика Лимитед», владелец авиакомпании Михаил Багдасаров в ходе официальной презентации нового рейса компании Ереван-Бахрейн. «Купленные два самолета задерживаются, поскольку возникли некоторые проблемы с их сертификацией», - отметил он. Данная задержка, по его словам, только на руку компании, поскольку в зимние месяцы пассажиропоток значительно сокращается.
Компания «Гражданские самолеты Сухого» представит масштабную модель нового российского самолета «СуперДжет» SSJ 100 на Второй российской промышленной выставке «EXPO-RUSSIA 2009 Armenia». Появление в Армении именно этого экспоната связано с тем, что его прототип недавно завершил программу сертификационных летных испытаний, проверку взлетно-посадочных характеристик и оценку порядка набора высоты в условиях армянского высокогорья. Испытания проходили в районе аэропорта «Ширак», особенность которого заключается в том, что практически со всех сторон аэропорт окружен горами, поэтому взлет и заход на посадку возможен только с южной стороны. Эти испытания продемонстрировали способность самолета совершать безопасные маневры с возможностью ухода на второй круг в сложных условиях. Два 95-местных самолета компания "Гражданские самолеты Сухой" поставит армянскому национальному перевозчику компании "Армавиа" .