30 октября 2009 - 19:21 AMT
Государственный камерный хор “Овер” и художественный руководитель, дирижер Сона Ованнисян покорили организатора одного из престижных международных фестивалей имени Людвига ван Бетховена Элжбету Пендерецкую.
“Овер” и гениальный руководитель хора Сона Ованнисян показали свой высокий профессионализм, к чему я не смогла остаться равнодушной. Хор уже приглашен на участие в фестивале, который я провожу вот уже 14 лет”, - на прошедшей 30-го октября пресс-конференции сообщила Элжбета Пендерецкая.
Она также отметила, что президент Армении Серж Саркисян по ее просьбе согласился обеспечить часть средств, необходимых для участия “Овер” в фестивале имени Людвига ван Бетховена.
Камерный хор «Овер» создан в 1992 году. Генеральным директором и основателем ансамбля является доцент Государственной консерватории имени Комитаса Сона Ованнисян. Хор «Овер» принимал участие во многих международных конкурсах и пользуется большой популярностью среди ценителей духовной музыки во всем мире.
Первый «Фестиваль Людвига ван Бетховена», приуроченный к 170-летию со дня смерти композитора, состоялся в 1997 году. В дальнейшем он стал частью культурной программы, которая, по традиции, сопутствует Святой Неделе. Поначалу фестиваль проходил в Кракове и лишь в 2004 году переместился в Варшаву. Репертуар фестиваля меняется каждый год, представляя наиболее интересные и значительные достижения в мировой и европейской музыке. Однако центральное место в нем занимают произведения Бетховена. Сонаты, квартеты, концерты, увертюры, симфонии, оратории, оперы и музыка к драматическим спектаклям звучат в исполнении всемирно известных певцов и музыкантов.