31 октября 2009 - 16:40 AMT
Европейские компании начали неофициальные консультации с Ираном о его присоединении к проекту Nabucco. Об этом сообщил глава Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC) Реза Кесаизаде. «Без иранского газа газопровод Nabucco будет нерентабельным, и его реализация будет невозможной. Газопровод окупится только в том случае, если по нему ежегодно будет поставляться не менее 30 млрд куб. м газа в год», - сказал Кесаизаде.
Именно столько газа планируется поставлять по газопроводу после завершения второй очереди проекта, начало которого запланировано на 2014г. Строительство первой очереди Nabucco планируется начать в 2011 году, передает Reuters.
Nabucco - магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в Европу, прежде всего, в Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).