3 ноября 2009 - 14:35 AMT
Международный валютный фонд (МВФ) завершил второй обзор стабилизационной антикризисной программы, осуществляемой Арменией при его кредитной поддержке. По сообщению пресс-службы Фонда, решения, принятые советом директоров, немедленно открывают Еревану доступ к траншу в размере примерно $60 миллионов. В результате общая сумма, выделенная Армении в рамках программы, должна достичь $479 миллиона, передает ИТАР-ТАСС.
“Решение совета директоров МВФ были приняты в порядке исключения, поскольку Армения не полностью выполнила некоторые программные условия. Совет также удовлетворил просьбу Еревана о пересмотре ряда количественных показателей по состоянию на декабрь нынешнего года и по перераспределению объемов кредитных ресурсов, которые должны стать доступными для армянских властей по завершении второго и будущего третьего обзора”, - говорится в пресс-релизе.
По итогам состоявшейся дискуссии заместитель директора-распорядителя МВФ Такатоси Като, в частности, заявил, что "глобальный кризис продолжает оказывать серьезное воздействие на экономику Армении" и что ее краткосрочные перспективы "остаются сложными". "По мере улучшения внешних условий в 2010 год должен, как ожидается, постепенно возобновиться экономический рост, однако сохраняются и факторы риска, включая более медленное оздоровление мировой экономики", - добавил специалист. Он призвал Ереван к "продолжению реформ", особенно в области налоговой политики и налогового администрирования, в финансовом секторе и в направлении улучшения делового климата.