3 ноября 2009 - 16:52 AMT
Турецкая народная пословица гласит: «Человек, направляющийся в ад, ищет товарища». Для Азербайджана этот товарищ давно нашелся в лице Турции, стержнем отношений которых является не реализация принципа «одна нация, два государства» или же непредвзятая и вечная дружба, а армянофобия, в частности, патологические потуги принизить международный авторитет Нагорного Карабаха. Об этом говорится в комментарии начальника информационного управления МИД НКР Марселя Петросяна. По его мнению, вовсе не случайна статья некого Назыла Йылрджака, опубликованная 20 октября сего года в турецкой газете «Сабах». «Согласно статье выходит, что еще с 11-го века и до 1800 г.г. Карабах находился в подданстве турков. Хотя в статье самым неуместным образом подчеркивается, что «у Тайипа Эрдогана блестящая память», память у самой турецкой газеты вызывает сомнение. Иначе там помнили бы, сколько раз с 11-го века до двадцатых годов 20-го века в Карабахе и на его подступах были разгромлены их предшественники, и они, спасаясь от смерти, уносили ноги, не оглядываясь назад.
То, что в Азербайджане накоплен огромный опыт в вопросах искажения исторических фактов и событий, является общеизвестной реальностью. И вот, ради утешения Азербайджана турецкая «Сабах», перещеголяв своего младшего брата, подает блестящий пример в сфере распространения фальсификаций, дезориентируя и вводя в заблуждение своих многотысячных читателей. Редакционный состав газеты наверняка хорошо знает, что ее читатели очень далеки от исторических событий, связанных с регионом. Так что, им можно преподнести любую чушь, как вот, к примеру, эту дезинформацию о том, что Карабах в какое-то время находился в составе Османской империи, и когда перешел в состав России, якобы, ни больше, ни меньше, 95% ее населения составляли турки», - подчеркнул Петросян.
Он также отметил, что гипертрофированное воображение газеты «Сабах» не знает границ. Перещеголяв азербайджанские СМИ и в этом вопросе, газета обвиняет Россию в том, что, якобы, последняя в прошлые века выдворила с территории Карабаха турецкое население, поселив вместо них армян. «К счастью, эта газета не ведает о том, с какой планеты армяне прибыли в данный регион. Если бы знала, несомненно, написала бы и об этом. Легким взмахом пера газета утраивает количество перемещенных в результате карабахской войны лиц азербайджанской национальности и доводит их до полумиллиона человек. Более того, выясняется, что древнейшие рукописи, которые хранятся в музее Шуши, были похищены армянами. Газета считает лишним писать о том, на каком алфавите в древние времена создали рукописи эти не имеющие письменности кочевые племена (ныне – азербайджанцы), и о чем они свидетельствуют.
Газета упорно хранит молчание и о зверствах азербайджанцев, совершенных в отношении мирного армянского населения Сумгаита, Баку, Кировабада, Мараги и десятка других населенных пунктов. Вместо этого она посчитала своим священным долгом коснуться событий, связанных с Ходжалу, конечно же, при этом значительно раздувая количество убитых и раненых, представляя армян в виде чудовищ. Безусловно, было бы неправильно ожидать от газеты «Сабах» правдивой информации о карабахских событиях. Не будет же она констатировать, что армяне предоставили специальный коридор мирным жителям Ходжалу с тем, чтобы они смогли безопасно покинуть зону боевых действий, и что эти трагические события имели место не на самой территории Ходжалу, а на подступах к Агдаму, на той территории, которая находилась под контролем азербайджанских вооруженных сил, а точнее, полчищ Народного фронта Азербайджана. Откуда армяне могли знать, что ради смены власти авантюристы Народного фронта способны открыть огонь по своим и уничтожить невооруженных и беспомощных людей? Наверное, «горячие головы» Народного фронта не имели другой альтернативы достижения власти – имевший место инцидент они сперва припишут армянам, а затем, и это самое главное, обвинят власти в преступном безразличии в деле обеспечения безопасности мирных азербайджанских жителей. В целом, азербайджанцы заполонили интернет лжепропагандой так называемого «геноцида Ходжалу», и главным организатором здесь является государственный фонд имени Гейдара Алиева, который, в частности, для сгущения красок не пренебрег откровенным подлогом фотоматериалов, выдав обезображенные трупы в Косово за жертв Ходжалинской трагедии», - говорится в комментарии МИД НКР.
Марсель Петросян также заметил, что газета «Сабах» заразилась от азербайджанских СМИ старческим маразмом, ибо подобные симптомы, несомненно, имеются. Иначе в данной связи она привела бы небольшую цитату из слов бывшего президента Азербайджана и не меньшего армянофоба Аяза Муталибова. «Тем не менее, надо отдать должное предводителям Народного фронта Азербайджана, которые все просчитали с ювелирной точностью. Вокруг всего этого «Сабах» также сознательно хранит гробовое молчание, а вместо этого, как-бы невзначай, пишет: «Может быть, общественное телевидение Турции начнет показывать телесериал об оккупации Карабаха и погромах в Ходжалу?». Конечно, выступать с предложением – не грех. Грехом является искажение правды. Не думаю, что когда-либо газете «Сабах» удастся получить отпущение своим грехам. Но все-таки к этому стоит стремиться, хотя бы во имя самоочищения. А может, общественное телевидение Турции начнет трансляцию этих телесериалов с событий 1915 года? Осмелится ли когда-нибудь газета «Сабах» выступить с подобным предложением? А что касается позиции Турции в отношении Карабаха, то к ней в НКР относятся, мягко говоря, с холодным безразличием», - подчеркивается в комментарии МИД НКР.