3 ноября 2009 - 21:31 AMT
Государственная Дума РФ отказалась принимать меры по лишению главы МИД Грузии Григола Вашадзе российского гражданства. Ранее с соответствующим предложением выступил депутат от "Справедливой России" Семен Багдасаров.
Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин напомнил, что института лишения гражданина РФ гражданства не существует; это нельзя сделать даже в том случае, если человек наряду с российским обладает еще и иностранным паспортом.
Председатель комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что Вашадзе — чиновник, который выражает общегосударственную позицию. "Здесь не стоит рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией, — считает депутат. — Чем мы больше будем воздерживаться от радикальных решений, тем быстрее появится перспектива нормализации российско-грузинских отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.
Между тем сам Вашадзе поприветствовал намерение лишить его гражданства РФ, сообщает Грузия Online. Представитель МИД Грузии Ия Махарадзе заявила, что, по мнению министра, желание лишить его российского гражданства "даже запоздало".
Багдасаров, требуя лишить Вашадзе одного из двух гражданств, возмущался тем, что "ближайший соратник грузинского президента... разъезжает по нашей стране с российским паспортом". Вашадзе получил российское гражданство сразу после развала СССР — в 1991 году — то есть на 13 лет раньше грузинского.