14 ноября 2009 - 16:59 AMT
В рамках мероприятий посвященных 20-летию ратификации Арменией Конвенции ООН о правах детей, в Ереване прошли обсуждения в представительстве Организации Объединенных Наций. Одна из программ детского фонда UNICEF осуществляемых в Армении - это борьба против детского недоедания.
По словам начальника отдела по сохранению здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РА Карине Сарибекян, по вопросу сокращения числа детей страдающих недоеданием недавно были проведены обсуждения организованные правительством Армении и Минздравом РА. В результате обсуждений премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном был создан совет, деятельность которого направлена на улучшение ситуации детей, страдающих недоеданием.
«В Армении только 5% детей страдает недоеданием. По результатам исследований вопросов народного здравоохранения в Армении у каждого шестого ребенка до 5 лет замечается снижение темпов роста из-за недоедания. Очень важно информирование общества о режиме правильного питания и минздрав при сотрудничестве с правительством РА совместно с UNICEF в настоящее время осуществляет программу по увеличению микроэлементов в муке»,- отметила Карине Сарибекян, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net.
В свою очередь представитель UNICEF в Армении Лейли Мошири заявила: «Фонд ООН помогает нам по вопросу увеличения микроэлементов в муке, так как это самый употребляемый продукт. Кроме того проводятся разные программы по улучшению ситуации детей страдающих недоеданием, в том числе программа «Поощрение кормления ребенка грудью до шести месяцев», а также «Занятия для родителей».