18 ноября 2009 - 15:55 AMT
Возвращение проживающих в Турции “скрытых армян”’ к своей идентичности поможет не столько открытию границы и нормализация армяно-турецких отношений, сколько процветанию Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявила сотрудник центра арменоведения Ереванского государственного университета Кейт Гундакчян.
“Когда я спросила у амшенских армян, не желают ли они приехать на свою родину в Армению, они сказали что их родина - Западная Армения. К сожалению, сегодня нет точных данных о том, сколько в Турции исламизированных армян, но я знаю много случаев, когда они снова принимают христианство”,- сказала она.
По словам Гундакчян, армянская община Турции в основном сконцентрирована в Стамбуле, где есть 16 армянских школ. «По данным Константинопольского патриархата Армянской Апостольской церкви, по положению на сентябрь 2008 года только в Стамбуле проживает около 60-70 тысяч армян. Число приехавших сейчас в Стамбул армян составляет 30-40 тысяч»,- отметила Кейт Гундакчян.
По ее словам, количество действующих армянских церквей в Турции достигает 36, но есть нехватка армянских священников. «Турецкое правительство не разрешает принимать сан священника армянам, которые не являются гражданами Турции»,- сказала она
Говоря о взаимоотношениях между армянами Стамбула и новоприехавшими в Турцию армянами, сотрудник центра армяноведения заметила, что приезжие армяне с легкостью интегрируются со «старыми». «Но вся проблема в том, что приезжие армяне не владеют турецким, не знают свои права и обязанности, и очень часто остаются в Турции дольше позволенного срока. А турецкие власти не выгоняют их из страны, чтобы потом заявить на весь мир о том, что турки позволяют около 40 тысячам армян работать у них в стране»,- подчеркнула Кейт Гундакчян.