Ричард Армитадж: Турция может быть одновременно другом и США и Ирана
PanARMENIAN.Net - Бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж смягчил возникшую напряженность вокруг позиции Турции по иранской ядерной программе. Он выразил уверенность в том, что союзник США по НАТО Турция способна решить этот вопрос. «Есть много вопросов, связанных с Ираном, и многие из этих вопросов также касаются того, может ли Турция быть одновременно другом для США и Ирана или нет. Мой ответ - «да»,- заявил Армитаж в ходе совместной с председателем Американо-турецкого совета (ATC) Брентом Скоукрофтом пресс-конференции в Анкаре.
По его словам, дружественные для США страны могут быть несимпатичны для Анкары и наоборот. «Это нормальное явление. Думаю, что в вопросе Ирана Турция знает что делает»,- заметил экс-заместитель госсекретаря США.
В свою очередь Брент Скоуркрофт отметил, что иранская ядерная программа не будет способствовать региональной стабильности. «Мы не пытаемся разрушить Иран, мы стараемся интегрировать его как продуктивного игрока региона»,- сказал председатель ATC.
Касаясь турецко-израильских отношений, Ричард Армитадж сказал, что напряженность между Турцией и Израилем - временная, пишет турецкая газета Today’s Zaman.