19 ноября 2009 - 13:23 AMT
В течение ближайших месяцев серьезных подвижек по ратификации подписанных Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений не будет. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.
“Армения и Турция ожидают, кто из них сделает следующий шаг. Тот факт, что Протоколы пока не представлены на ратификацию в турецком парламенте и пока не поступили в Конституционный суд Армении, свидетельствует о том, что мы не увидим серьезных подвижек по ратификации этих документов”,- сказал Киро Маноян.
По его словам, до февраля-марта 2010 года, до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян) Анкара не сделает ни шага в этом направлении. “Турция не ратифицирует Протоколы, пока в переговорном процессе по карабахскому урегулированию стороны не достигнут прогресса”,- сказал Киро Маноян. Он считает вероятным также затягивание ратификации армяно-турецких Протоколов на несколько лет. “В мировой практике немало подписанных договоров, которые вот уже 20 лет не прошли ратификацию”,- сказал он.
Глава Ай Дата не исключил, что Конгресс США применит резолюцию о Геноциде армян в качестве метода давления на Анкару для ратификации Протоколов.