20 ноября 2009 - 16:32 AMT
В течение 9 месяцев 2009 года в Армении было зарегистрировано 155 случаев насилия по отношению к несовершеннолетним. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил начальник Главного управления уголовного розыска Полиции Армении полковник Ованес Тамамян. По его словам, 33% из них - преднамеренное нанесение телесных повреждений.
“Приоритетным вопросом для нас уберечь несовершеннолетних, и предотвратить преступления, совершаемые против них”, - отметил Тамамян, добавив, что полиция пытается помочь тем подросткам, которые выбрали правильный путь. При этом он заметил, что с 2005 года национальная программа по защите прав детей, сформировала рабочую группу и уже достигла положительных результатов. “Полиция РА при сотрудничестве международной общественной организации Project Harmony открыла реабилитационные центры для подростков в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Алаверди и Иджеване», - отметил Тамамян, добавив, в течение 2009 года в реабилитационные центры были направлены 120 несовершеннолетних.
При этом он подчеркнул, что также зарегистрирован заметный прогресс в раскрываемости преступлений. “В течение 10 месяцев 2009 года число раскрытых преступлений составляет 74.5%, в прошлом году этот показатель составлял 61.7%”, - подчеркнул Тамамян.